Top.Mail.Ru

Фильмы про интернет


Фильмы про интернет

Фильмы про интернет

Сегодня интернет является одним из основополагающих аспектов социального взаимодействия людей друг с другом. Еще каких-то 15–20 лет назад никто и представить не мог, какое влияние всемирная паутина окажет на все человечество в 21 веке.


В 2015 году число пользователей сети достигло цифры 3,3 млрд. человек, то есть примерно половина всего населения планеты. Очевидно, что такой феномен не может не отразиться на культурном восприятии и наследии. Именно поэтому стало появляться все больше художественных работ, так или иначе связанных с интернетом. Кроме того, есть все основания полагать, что количество фильмов, книг и сериалов про интернет будет стремительно увеличиваться.


Но уже сегодня есть довольно интересные и познавательные работы, которые заслуживают внимания и просмотра. О них и пойдет речь далее — в подборке из 10 must-see фильмов про интернет.

СОЦИАЛЬНАЯ СЕТЬ (2010)

Кинокартина, описывающая историю одного из самых культовых людей нашего времени и основателя крупнейшей социальной сети FaceBook — Марка Цукерберга, которого безупречно сыграл Джесси Айзенберг. Конечно, фильм не документальный, и многое в нем изменено для «картинки», но от этого он не перестает быть захватывающим и носить ярлык must-see.

CHATROOM (2010)

Триллер, который показывает обратную сторону интернета. Вместе с легкостью общения и доступностью разной информации к нам пришла и опасность открытости данных, которые могут быть использованы против нас. С детства нам говорили: не общайтесь с незнакомцами, но в интернете почти все незнакомцы…

ХАКЕРЫ (1995)

Американский фильм с одноименным названием. Ему уже более 20 лет, но если хочется олдскула с приправой из треша, то борьба Хакеров и FBI — это то, что нужно. К слову, в фильме снимается Анджелина Джоли, что добавляет шарма всей картине.

ГЕЙМЕР (2009)

Чуть меньше про интернет, но все-таки очень актуальный фильм, при том сегодня даже больше, чем тогда, в виду популярности онлайн-игр и киберспорта. Все играли в Sims. А как вам игра в Sims насмерть? Неподражаемый Джерард Батлер в главной роли и утопическое будущее как локация — гремучая смесь.

КТО Я (2014)

Фильм о компьютерном гении, который мечтает стать одним из супергероев, про которых читал комиксы, и спасти мир. В офлайн-жизни он — никто, но лишь до тех пор, пока не встречает человека, полную противоположность себя… Жанр кибертриллер, который придется по вкусу широкому кругу людей.

СФЕРА (2017)

Недалекое будущее, основатель интернет-компании «Сфера» устраивает эксперимент, который призван расширить возможности людей и тем самым изменить мир до неузнаваемости, однако что-то идет не так. В главных ролях Том Хэнкс и Эмма Уотсон, что еще добавить?

ПУЛЬС (2006)

Как-то мало ужасов в подборке, да? Получите, распишитесь. Фильм о том, что мир мертвых ближе, чем нам кажется. Беспроводные технологии, как то сотовая связь и wi-fi, — отличный коммуникатор для темных сил, желающих попасть в наш мир.

ОНА (2013)

Одинокий писатель-интроверт влюбляется искусственный интеллект. Безумная история? Как бы не так — мы живем в том мире, где подобные ситуации не просто возможны, а скорее всего будут возникать чаще и чаще. Трогательный фильм на грани с реальностью, при этом преисполненный добра и эмоций.


Пожалуй, для полноты картины стоит добавить еще пару сериалов, которые просто невозможно пропустить.

ЧЕРНОЕ ЗЕРКАЛО (2011–…)

Современные технологии полностью изменили наш быт. Google и Apple — две колоссальные корпорации, сервисами и гаджетами которых мы пользуемся ежедневно. Алгоритмы социальных сетей знают о нас больше информации, чем мы когда-либо рассказывали родным и близким. К чему это приведет нас? Попытаемся рассмотреть отражение в черном зеркале?

МИСТЕР РОБОТ (2015–…)

История программиста-социофоба по имени Эллиот, для которого единственный вариант взаимодействия с окружающим миром — стать хакером. Этот путь приводит его на перекресток интересов различных сторон, желающих управлять миром. Захватывающий с первых минут сериал, связанный с IT, безусловно, заслуживает свое место в топ-10 нашей подборки.

  • Алексей Чистяков
    Автор
Оставь заявку сейчас
и получите предложение
по увеличению продаж
Вы сразу получите консультацию эксперта по увеличению прибыльности вашего бизнеса через каналы интернет-маркетинга
Оставь заявку сейчас
и получите предложение
по увеличению продаж
Вы сразу получите консультацию эксперта по увеличению прибыльности вашего бизнеса через каналы интернет-маркетинга